"Мы продолжаем вести диалог со сторонами о безопасном перемещении гражданских лиц из разных городов, затронутых конфликтом. Сцены в Мариуполе и в других городах сегодня душераздирающие", – говорится в сообщении комитета. В МККК подчеркивают, что организация готова помочь с безопасным перемещением мирных жителей, но стороны должны строго соблюдать условия для участия комитета. В организации добавили, что гуманитарные коридоры должны быть хорошо спланированы и осуществляться с согласия сторон конфликта, уточняет РИА Новости.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что Россия объявила с 10:00 режим тишины и открытие гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. В ведомстве отметили, что на большей территории Украины наблюдается гуманитарная катастрофа. Тяжелее всего приходится жителям Киева, Харькова, Чернигова, Сум и Мариуполя.
При этом Киев отвечает отказом на российские предложения открыть гуманитарные коридоры в Харькове и Сумах. По словам начальника Наццентра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, радикалы всеми силами мешают эвакуации мирного населения. Кроме того, почти во всех городах действует комендантский час, а все выезды из них заминированы.