20 февраля 2025
USD 90.43 -0.91 EUR 94.08 -1.59
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ХАМАС, предположительно, готов передать контроль над Газой палестинской администрации
Зарубежье Палестина сектор Газа

ХАМАС, предположительно, готов передать контроль над Газой палестинской администрации

Движение ХАМАС готово передать управление сектором Газа Палестинской национальной администрации. Свое намерение руководство движения подтвердило в письме, адресованном Организации освобождения Палестины, сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на собственный источник.

Сектор Газа

Сектор Газа (архивное фото)

©Shutterstock / Fotodom

По его данным, ХАМАС выдвинул условие сохранить рабочие места для прежних сотрудников в новой администрации или гарантировать выплату им заработных плат в случае вывода их на пенсию. Как утверждает источник, решение о передаче власти вызвано сильным давлением со стороны Египта во время последних переговоров в Каире.

Ранее ХАМАС отреагировал на предложение Трампа переселить палестинцев из Газы. Один из руководителей движения Саид Абу Зухри назвал эту идею "рецептом для создания хаоса и напряженности в регионе". Он утверждал, что жители сектора Газа "не позволят претворить эти планы в жизнь".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

erid: 2W5zFGi3aAL