21 февраля 2025
USD 88.51 -1.92 EUR 92.48 -1.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хегсет приказал разработать планы сокращения оборонного бюджета США
Зарубежье Пентагон США

Хегсет приказал разработать планы сокращения оборонного бюджета США

Министр обороны США Пит Хегсет отдал распоряжение руководству Пентагона и всем военным ведомствам разработать планы сокращения оборонного бюджета на 8% в течение следующих пяти лет, говорится в служебной записке, имеющейся в распоряжении The Washington Post.

Здание Пентагона США

Здание Пентагона США

©Ron Sachs/Consolidated/dpa/Global Look Press

По данным издания, Хегсет приказал подготовить предлагаемые сокращения к 24 февраля. Документ упоминает 17 категорий, которые администрация президента США Дональда Трампа хочет исключить. Среди них – операции на южной границе США, модернизация ядерного оружия и противоракетной обороны, а также приобретение ударных беспилотников и других боеприпасов.

Бюджет Пентагона на 2025 год составляет около $850 млрд, при этом в конгрессе достигнут широкий консенсус относительно того, что для сдерживания угроз, исходящих, как заявляется, от Китая и России, необходимы обширные расходы. Если бюджет будет принят в полном объеме, предлагаемые сокращения будут включать десятки миллиардов долларов в каждый год из следующих пяти лет.

"Наш бюджет обеспечит необходимые нам боевые силы, прекратит ненужные расходы на оборону, откажется от чрезмерной бюрократии и проведет действенные реформы, включая прогресс в аудите", – цитирует издание текст записки.

Издание отмечает, что предложенные сокращения, если они будут приняты, станут крупнейшей с 2013 года попыткой обуздать расходы Пентагона, когда вступили в силу санкционированные конгрессом сокращения бюджета.

Ранее Хегсет обозначил ряд ключевых направлений своей деятельности: восстановление "воинского духа" и "доверия к армии", модернизация вооруженных сил и усиление сдерживания внешних угроз. Также глава Пентагона планирует заняться укреплением обороны США и взаимодействием с партнерами, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы "сдерживать" Китай. Кроме того, он заявлял, что для США основные угрозы исходят от нелегальных мигрантов и Китая.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".