16 марта 2025
USD 85.57 -1.05 EUR 93.61 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хуситы отвергают переговоры с США до ответного удара
Зарубежье Йемен США хуситы

Хуситы отвергают переговоры с США до ответного удара

Шиитское военно-политическое движение "Ансар Алла" (хуситы), контролирующее север Йемена, не рассматривает возможность переговоров с США до момента ответного удара в ответ на бомбардировки своей территории. Это заявление было сделано в воскресенье, 16 марта, членом политбюро хуситов Хузамом аль-Асадом, его приводит РИА Новости.

Хуситы отказываются от переговоров с США

Йеменские хуситы

© IMAGO/Hamza Ali/imago-images.de/Global Look Press

"Йемен подвергся жестокой американской агрессии, направленной против гражданских объектов и жилых зданий в ряде йеменских городов в попытке отговорить его от поддержки осажденных жителей сектора Газа. Американцы должны получить военный ответ Йемена", – заявил аль-Асад.

Политик опровергает слухи о наличии переговоров с американской стороной. Он добавил, что хуситы не относятся к тем, кто сначала признает атаки на свой суверенитет, а затем идет на переговоры и перемирие перед тем как противник получит болезненный ответ.

Согласно недавним публикациям в арабских средствах массовой информации, хуситы ведут диалог с Соединёнными Штатами после авиаударов по территории Йемена. Министерство здравоохранения правительства хуситов заявило о 31 погибшем, среди которых 10 детей и женщин, после атак США по различным провинциям в северной и центральной частях Йемена. Еще 101 человек пострадал. Операция США против хуситов началась 15 марта по указу Трампа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".