16 июля 2025
USD 77.96 -0.41 EUR 91.15 -0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран может нанести еще более сильный удар по США, заявил Али Хаменеи

Иран может нанести еще более сильный удар по США, заявил Али Хаменеи

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил о возможности удара по США и другим странам, превышающего по мощности тот, что был нанесен в ходе ирано-израильского конфликта.

Иран может нанести еще более сильный удар по США, заявил верховный лидер Али Хаменеи

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи

©Photo Agency/Shutterstock/Fotodom

Иранский лидер поделился своим мнением в среду, 16 июля 2025 года, в ходе своего выступления перед представителями судебной системы страны.

"Военная база США, которую атаковал Иран, была критически важна (для Вашингтона. – "Профиль") на всем Ближнем Востоке. Масштабы сокрушительного удара Ирана по этой базе станут очевидными, как только будет снята цензура с этих новостей. Конечно, Соединённым Штатам и другим странам можно нанести еще больший удар", – сказал Хаменеи. Его слова приводит РИА Новости.

Иранский лидер подчеркнул, что Иран не намерен действовать с позиции слабого игрока. По его словам, Тегеран обладает всеми необходимыми инструментами для достижения успешных результатов как в дипломатической, так и в военной сфере.

Ирано-израильский конфликт начался с того, что Израиль в ночь на 13 июня провел операцию против Ирана. Основанием для этой акции послужили обвинения в адрес Ирана в реализации тайной военно-ядерной программы.

Были атакованы ядерные объекты, штабы генералов, авиабазы, физики-ядерщики. Иран начал операцию в ответ. Обмен ударами продолжался в течение 12 дней.

США присоединились к конфликту. Американские силы нанесли удар в ночь на 22 июня по иранским ядерным объектам. Тегеран отреагировал вечером 23 июня ракетными ударами по военной базе США в Катаре, Эль-Удейд, заявив о нежелании дальнейшей эскалации.

Президент США Дональд Трамп надеется, что ситуация после удара по американской военной базе в Катаре успокоится и начнется путь к миру и согласию на Ближнем Востоке. Израиль и Иран договорились о заключении перемирия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".