Китай повысит пенсионный возраст из-за коллапса
Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян заявил, что в рамках реализации четвертого пятилетнего плана социально-экономического развития (2021-2025) пенсионный возраст в стране будет поэтапно повышаться. Об этом было объявлено на сессии Всекитайского собрания народных представителей, открывшейся в Пекине в пятницу, 5 марта.
"Нормативный пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с обеспечением основного пенсионного страхования по старости до 95% населения", – приводит слова Ли Кэцяна "Интерфакс". Он сразу добавил, что правительство одновременно готово работать над "адекватным уровнем рождаемости". Будет, помимо этого, совершенствоваться система социального обеспечения.
Китайская пенсионная система работает на сегодняшний день следующим образом:
• мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55. Чиновники могут уходить на заслуженный отдых после 15 лет работы;
• в республике 240 млн людей старше 60, это самый высокий показатель в мире. В 2050 пенсионеров будет 487 млн;
• пенсионный возраст не менялся с 1978 г. За этот период продолжительность жизни выросла с 68 до 77 лет;
• многие города и провинции Китая уже не справляются с бременем пенсионных выплат;
• чтобы избежать коллапса системы, китайские власти предлагают к 2045 г. повысить пенсионный возраст до 65 лет;
• пенсия состоит из базовой и накопительной частей, взнос в базовую часть зависит от профессии и места жительства, а в накопительную составляет 28% от заработной платы;
• пенсионная система полноценно действует лишь в городах, пенсии для селян ввели в 2009 г., и они очень низкие.
Ранее в Китае действовала политика рождения только одного ребенка в семье. Это привело к естественному старению населения. Как посчитали эксперты, в 2035 году в КНР два работающих гражданина будут содержать одного пенсионера, а к 2050 году доля пенсионеров составит 35%.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".