Речь идет о законопроекте ЕС "Сделано в Европе" (Industrial Accelerator Act), который затронет компаний, претендующие на доступ к государственному финансированию в стратегических отраслях: автопроме, экологических технологиях и металлургии. Инициатива предполагает, что фирмы должны соответствовать минимальным требованиям по доле комплектующих из ЕС, чтобы получить поддержку.
По данным Financial Times, проект также предусматривает ограничения на инвестиции из стран, контролирующих более 40% мирового производства в отдельных стратегических сегментах, включая аккумуляторы, солнечную энергетику и атомную отрасль. Для проектов стоимостью свыше €100 млн предлагается вводить локализационные критерии. Так, не менее 50% работников должны быть из ЕС, обязательны участие европейских компаний и передача технологий. Дополнительно в документе отражена цель увеличить долю промышленного производства в ВВП ЕС до 20% к 2035 году против 14,3% в прошлом году.
Как пишет "Синьхуа", Минкоммерции Китая на прошлой неделе направило Еврокомиссии официальные комментарии, в которых изложило позицию Пекина и выразило серьезную озабоченность в связи с законопроектом.
В ведомстве полагают, что инициатива может привести к дискриминации иностранных инвесторов, затормозить зеленый переход ЕС и подорвать честную конкуренцию на европейском рынке. В случае игнорирования позиции Пекина Китай "будет вынужден принять контрмеры". При этом власти не уточнили, о каких шагах может идти речь.
В Брюсселе рассматривают предложение как ответ на практику Китая, включая субсидирование промышленности и требования к иностранным компаниям передавать технологии, отмечает FT. По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, объем господдержки китайских производителей в ряде случаев в несколько раз превышает аналогичные меры в развитых странах. Пекин, в свою очередь, отвергает обвинения в избыточных мощностях.
В начале марта Минкоммерции КНР уже заявляло, что под предлогом развития собственной промышленности и содействия зеленому переходу ЕС возводит стены и барьеры, а также занимается протекционизмом. По мнению китайской стороны, такие действия искажают честную конкуренцию и нарушают глобальные логистические цепочки.
Осенью прошлого года Bloomberg сообщал, что Евросоюз рассматривает возможность обязать китайские компании передавать технологии как условие продолжения работы на территории ЕС. По данным агентства, меры планируют применять к компаниям, добивающимся доступа к ключевым цифровым и производственным рынкам, таким как рынок автомобилей и аккумуляторов.