22 февраля 2026
USD 76.75 +0.11 EUR 90.28 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров: Киев может начать новую силовую операцию на Донбассе

Лавров: Киев может начать новую силовую операцию на Донбассе

Украинские власти могут возобновить военный конфликт с повстанцами востока страны, об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Его цитирует РИА Новости в понедельник, 12 декабря.

«У нас есть информация, весьма тревожная, — мы ее сейчас перепроверяем — о том, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа», — заявил Лавров.

В пользу такой версии говорит объявленная на Украине мобилизация, отметил министр. «Упоминаются разные цифры — от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», — сказал он.

По данным ООН, в конфликте на востоке Украины погибли свыше 4700 человек.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".