Такое заявление он сделал в эфире национального телеканала Venezolana de Televisión.
"Разработан имперский план по смене режима в Венесуэле, чтобы установить марионеточное правительство Соединённых Штатов и украсть наши крупнейшие в мире запасы нефти, четвертые в мире запасы газа и первые – запасы золота", – приводит ТАСС слова президента.
Мадуро отметил, что с этой целью США сосредоточили в Карибском море военные корабли, атомную подводную лодку и выдвигают против Венесуэлы ложные обвинения.
По словам президента, "ООН, Европейский союз, Всемирная таможенная организация и Управление по борьбе с распространением наркотиков США (DEA)" уже опровергли обвинения Венесуэлы в наркотрафике.
Мадуро отметил, что даже в "США никто не верит в ложь, которую говорят обо мне и Венесуэле".
При этом президент заявил, что Вашингтон не добьется поставленной цели и Венесуэла останется "независимой, свободной и мирной страной".
Мадуро напомнил, что Национальные боливарианские вооруженные силы проводят в территориальных водах Венесуэлы трехдневные маневры "Карибский суверенитет 200".
"Народы Карибского бассейна и Южной Америки имеют право на мир, и ничто не должно нарушать их суверенитет", – сказал президент.
Он выразил уверенность в том, что Венесуэла обладает "мощным государством, сильным, консолидированным, хорошо организованным правительством, а также решительным народом, что гарантирует победу в любых обстоятельствах".
Ранее Вооружённые силы Венесуэлы начали военные учения "Карибский суверенитет 200" в районе острова Орчила в территориальных водах республики. Командующий Военно-морскими силами адмирал Ашраф Сулейман сообщил, что в трехдневных учениях примут участие "военно-морские, военно-воздушные, военно-десантные силы, сухопутные войска и силы воздушно-космической обороны".