Линия постоянного тока Estlink 1 между Финляндией и Эстонией была отключена от сети 1 сентября в 5:46 мск. Неисправная подстанция расположена возле финского города Эспоо, пишет Yle.
Руководитель подразделения Fingrid Микко Пииронен заявил, что причину неисправности еще предстоит определить. По его словам, ничего не указывает на то, что сбой произошел в результате преднамеренных действий. Cбой может повлиять на стоимость электроэнергии, уточнил Пииронен. В зависимости от ситуации на рынке и объемов производства цена в Финляндии может как вырасти, так и снизиться.
Estlink 1 – кабель постоянного тока протяженностью 105 км. Около 70 из них пролегают под водой. Между Эстонией и Финляндией проложены два комплекта подводных силовых кабелей. EstLink 1 мощностью 350 МВт был запущен в 2006 году, а EstLink 2 мощностью 650 МВт – в 2014 году.
Ранее серьезное повреждение подводного кабеля между Эстонией и Финляндией произошло в 2024 году. Кабель постоянного тока EstLink 2 вышел из строя в январе. Участок кабеля длиной более 300 м был заменен и введен в эксплуатацию в сентябре. В декабре его работа снова была нарушена. Обрыв EstLink 2 привел к подорожанию электроэнергии в Литве более чем на 40%.
В ходе расследования на дне Финского залива был обнаружен след якоря длиной в несколько десятков километров. По подозрению в перерезании кабеля финские власти задержали нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука, следовавший из Санкт-Петербурга в Порт-Саид. Троим фигурантам были предъявлены обвинения по статьям "Тяжкий вандализм" и "Тяжкое вмешательство в телекоммуникации". Прокуратура Финляндии заявила, что общая стоимость ремонтных работы составила около €60 млн.