12 июня 2025
USD 79 +0.4 EUR 90.01 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Милитаризацию Лос-Анджелеса" оспорит в суде губернатор Калифорнии
беспорядки Дональд Трамп Зарубежье Калифорния США

"Милитаризацию Лос-Анджелеса" оспорит в суде губернатор Калифорнии

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил, что подал иск в суд с требованием "немедленно" остановить "милитаризацию Лос-Анджелеса", которую, по его словам, осуществляет администрация президента США Дональда Трампа.

Протесты в Лос-Анджелесе

Протесты в Лос-Анджелесе

©Tayfun Coskun / ANADOLU / Anadolu via AFP / EastNews

"Я только что подал иск в суд, чтобы незамедлительно остановить продолжающуюся и ненужную милитаризацию Лос-Анджелеса", – написал Ньюсом в соцсети X.

Он обвинил федеральное правительство в использовании против граждан США вооруженных сил страны.

Как ранее заявили власти Лос-Анджелеса, волну беспорядков в городе спровоцировали рейды против нелегальных иммигрантов, которые проводились иммиграционной и таможенной полицией США (ICE).

Со своей стороны, Трамп заявил о возможности задействовать закон 1807 года о подавлении восстаний из-за ситуации в Лос-Анджелесе. По его словам, в ряде районов мегаполиса минувшей ночью происходили события, которые "можно было бы назвать восстанием". Президент добавил, что, если в стране начнется настоящее восстание, он воспользуется соответствующими полномочиями.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".