29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия запаслась российским газом на 25 дней
газ Зарубежье Молдавия Россия Украина

Молдавия запаслась российским газом на 25 дней

Молдавские власти опасаются нарушений поставок газа из России в связи с ситуацией на Украине. Об этом в четверг, 26 мая, рассказал руководитель компании "Молдовагаз" Вадим Чебан.

Здание компании

Здание компании "Молдовагаз" в Кишиневе (архивное фото)

©Вадим Денисов/ТАСС

Чебан выразил надежду на нормализацию условий на рынке и снятие геополитического фактора влияния, однако признал, что "мы не знаем, что будет дальше", сообщает телеканал Jurnal TV.

Тревогу Кишинёва вызывает риск возникновения каких-либо аварий или повреждения инфраструктуры с учетом ситуации на Украине. На протяжении последних трех месяцев эти вопросы обсуждаются с украинскими представителями, рассказал глава "Молдовагаза".

Отсутствие альтернативных путей поставки газа в Молдавию может стать серьезной угрозой для ее энергетической безопасности, подчеркнул Чебан. С учетом этого в государстве сформировали небольшой газовый резерв. В летний период потребления запасов должно хватить на 25 дней.

Ранее власти Молдавии заявили, что стремятся к стабильности и диверсификации поставок газа, поэтому рассматривают возможность изменения переговорным путем условий оплаты газа, поставляемого в государство Россией. В молдавском правительстве утверждают, что, если бы "цена на газ не менялась бы от недели к неделе", у Кишинёва возникало бы меньше проблем с оплатой поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама