На акциях протеста в Сербии полиция задержала 107 человек
По итогам несанкционированных акций протеста в Сербии в пятницу было задержано 107 человек, сообщает пресс-служба сербского МВД 5 июля 2025 года, в субботу.

Антиправительственные протесты в Сербии
© IMAGO/Aleksandar Djorovic /www.imago-images.de /Global Look Press"В ряде мест отмечались инциденты, при этом полиция действовала в соответствии с законом. Инциденты были зафиксированы в Белграде и Зренянине, где поведение некоторых лиц поставило под угрозу безопасность участников", – указывается в сообщении.
Двое из числа протестующих получили легкие травмы, когда через заблокированный ими перекресток попытался проехать автомобиль. Сотрудники МВД не пострадали.
В четверг сербские студенты и другие сторонники оппозиции призвали к "тотальной блокаде" Белграда с 7:00 (8:00 мск) пятницы. Кроме того, планировалось перекрыть дороги в Нови-Саде, Нише и других городах. Свободным должен остаться проезд только для машин скорой помощи, родителей с детьми, беременных, врачей, курьеров с едой и лекарствами.
По словам главы правящей Сербской прогрессивной партии Милоша Вучевича, на которые ссылается РИА Новости, "в издевательствах над гражданами" в пятницу принял участие 3681 человек. Он подчеркнул, что нельзя добиться досрочных выборов в Скупщину, заблокировав "50 перекрестков сотней мусорных баков".
28 июня 2025 года в Белграде прошли массовые уличные протесты студентов и сторонников оппозиции с требованием провести досрочные выборы в парламент – Скупщину. Акции проходили неспокойно, они сопровождались столкновениями с полицией.
Глава государства Александр Вучич утверждает, что акции координируются из-за рубежа и имеют цель дестабилизировать Сербию, подорвать экономику и парализовать транспортную инфраструктуру. Потенциальный ущерб от протестов он оценил в €800 млн.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".