Профиль

На Украине назвали остановку "Северного потока-2" вопросом жизни и смерти

Он считает, что завершение российского проекта якобы способно сделать Украину "беззащитной перед российской военной агрессией". Об этом Коболев написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава "Нафтогаза" отметил, что сейчас, когда транзит газа в страны Европы проходит через территорию страны, украинская ГТС якобы – «часть оборонной системы» государства. Однако если появится возможность изменить географию поставок газа в ЕС, утверждает Коболев, позиция Украины изменится.

"Тогда наша страна станет гораздо более уязвимой перед российской агрессией», – написал он и добавил: «Поэтому остановить Северный поток- 2" – это без преувеличения вопрос жизни или смерти для наших граждан».

Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг «Северного потока-2» в ходе встречи с лидерами фракций Госдумы. По мнению главы государства, противники строительства газопровода хотят заставить Россию заплатить за события на Украине.

В настоящее время строительство газопровода «Северный поток-2» завершено более чем на 90%. Работы снова начались в феврале спустя более года после их приостановки.

Ранее в «Газпроме» назвали сроки наиболее вероятного ввода в строй газопровода. В настоящее время из 2460 км осталось уложить около 120 км в водах Дании и более 28 км в водах Германии.

В воскресенье, 14 февраля, вице-премьер России Александр Новак заявил, что газопровод построен на 95%. Несмотря на деструктивные действия США, которые выступают против проекта, «Северный поток-2» будет завершен, добавил он.

Самое читаемое
Exit mobile version