Эта информация была опубликована в официальном Telegram-канале САП в субботу, 2 августа 2025 года.
В организации преступной схемы подозреваются депутат, руководители районной и городской военно-гражданских администраций, а также военнослужащие национальной гвардии Украины.
По данным САП, преступниками были оформлены государственные контракты на закупку БПЛА и средств радиоэлектронной борьбы по заметно завышенным ценам.
"Суть схемы заключалась в возврате до 30% от суммы контракта участникам преступления в виде неправомерной выгоды", – говорится в сообщении САП. Его приводит ТАСС.
В рамках проведенной операции задержаны четыре человека, в числе которых, по информации "Украинской правды", депутат от правящей партии "Слуга народа" Алексей Кузнецов.
Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что подозреваемые в получении взяток отстранены от выполнения своих обязанностей. В отношении их начато служебное расследование.
По мнению НАБУ и САП, ключевым моментом в проведении операции стало новое законодательство, которое вступило в силу с 1 августа. Этот закон был принят при инициативе главы Украины Владимира Зеленского и одобрен Верховной радой.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее обратилась к властям Украины для объяснений после принятия закона, ограничивающего независимость антикоррупционных органов. Об этом сообщил представитель ЕК Гийом Мерсье.