20 марта 2026
USD 83.13 +1.22 EUR 94.67 +1.51
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нетаньяху предложил провести трубопроводы для замены Ормузского пролива

Нетаньяху предложил провести трубопроводы для замены Ормузского пролива

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил создать альтернативные маршруты поставок углеводородов из Персидского залива. По его словам, трубопроводы, проложенные через Аравийский полуостров к израильским портам на Средиземном море, могли бы заменить транзит через Ормузский пролив, затрудненный на фоне эскалации в регионе.

"Я думаю, что надо сделать, так это создать альтернативные маршруты. Вместо проходов через узкие места в Ормузском проливе и Баб-эль-Мандебском проливе, чтобы нефтяной поток не прекращался, нужны нефтепроводы и газопроводы, идущие на запад – через Аравийский полуостров, прямо до Израиля, прямо до наших средиземноморских портов. Так можно навсегда решить проблему узких мест, и это точно можно сделать уже скоро", – полагает он.

Нетаньяху связал возможную перестройку логистики с текущими боевыми действиями. По его оценке, изменения на Ближнем Востоке могут последовать по итогам израильско-американской военной кампании против Ирана.

"Я думаю, что этом может быть реальным изменением, которое произойдет после этой войны [с Ираном]. И я также думаю, что эта война закончится намного быстрее, чем многие думают", – добавил он.

США и Израиль 28 февраля начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие города страны, в том числе Тегеран.

В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от исламской республики.

В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства страны.

В ответ Корпус стражей исламской революции объявил о масштабной операции против Израиля. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии и Сирии.

Высокопоставленный представитель иранских властей заявил, что Ормузский пролив будет открыт для свободного судоходства только после окончания вооруженного противостояния и при полном выполнении требований Тегерана.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".