Профиль

Видео задержания задушенного полицейскими Джорджа Флойда опубликовали в сети

Граффити Джордж Флойд

Граффити с портретом Джорджа Флойда

©ТАСС/ ZUMA Wire

EXCLUSIVE - FULL VIDEO: Leaked police bodycam footage shows George Floyd's arrest for the first time

Согласно постановлению судьи Миннеаполиса, эти кадры могли быть показаны только в здании суда. Стенограмма записи появилась в интернете уже в июле.

На записи видно, что один из полицейских направил пистолет в сторону головы Флойда, на задержанного грубо надевают наручники, его заставляют сесть на заднее сидение машины. Флойд просит не стрелять в него, говорит, что у него клаустрофобия и что он задыхается. Сотрудники правоохранительных органов не реагируют на его слова. Мужчина говорит о том, что ему нечем дышать.

Напомним, что после ареста Флойд скончался в больнице. Спустя некоторое время выяснилось, что у 46-летнего погибшего были проблемы со здоровьем. Родственники и знакомые Флойда заверили, что он был добропорядочным американцем и ответственным работником.

Как ранее писал «Профиль», США охватила волна митингов и протестов. Миллионы американцев выступили против расизма. Власти страны призвали ввести режим ЧС на территории некоторых штатов и задействовать Нацгвардию для прекращения беспорядков.

Самое читаемое
Exit mobile version