25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Протесты в США из-за смерти чернокожего перекинулись на Лос-Анджелес
Зарубежье лос-анджелес Полиция протесты США

Протесты в США из-за смерти чернокожего перекинулись на Лос-Анджелес

Бунт в США, вспыхнувший из-за смерти чернокожего американца Джорджа Флойда в результате грубого ареста в Миннеаполисе (штат Миннесота), спровоцировал еще одну гибель и перекинулся на Лос-Анджелес. Об этом в четверг, 28 мая, сообщает CBS Los Angeles.

По данным издания, на второй день протестов погиб еще один человек. Он был застрелен хозяином ломбарда, который открыл огонь из-за агрессивного поведения протестующих. Сообщается, что они начали нападать и грабить магазины. Раненый скончался в больнице.

Помимо этого, толпы сторонников движения Black Lives Matter («Жизни черных важны») собрались и в Лос-Анджелесе. Акция переросла в беспорядки после того, как несколько человек разбили стекла двух машин патруля. Позже произошли серьезные столкновения с полицией, были замечены люди, сжигающие флаг США.

Бунт вспыхнул в Миннеаполисе 27 мая, когда стало известно о смерти чернокожего мужчины, пострадавшего из-за грубых действий полицейских во время ареста. Все началось после того, как он якобы расплатился в магазине поддельным чеком.

Полицейские выволокли американца из автомобиля и уложили на асфальт, а один из них придавил его коленом. По словам очевидцев, мужчина не оказывал сопротивления, но стал жаловаться, что ему нечем дышать. Позже его доставили в больницу, где он умер.

Спустя некоторое время выяснилось, что у 46-летнего погибшего Джорджа Флойда были проблемы со здоровьем. Родственники и знакомые Флойда заверили, что он был добропорядочным американцем и ответственным работником.

В ФБР заявили, что в связи с происшествием начато расследование. Полицейские, причастные к аресту, были уволены. Мэр Миннеаполиса принес извинения горожанам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».