Пакистан назвал атаку Индии актом агрессии и войны
Пакистанский премьер Шехбаз Шариф заявил, что Индия атаковала пять населенных пунктов на территории Пакистана.

"Коварный враг осуществил трусливые нападения на пять населенных пунктов в Пакистане. Пакистан имеет полное право решительно отреагировать на этот акт войны, навязанный Индией, и решительный ответ уже дан", – написал глава правительства в социальной сети X.
По данным пакистанских властей, в результате ударов индийских ВВС погибли не менее трех человек. МИД страны обвинил Индию в атаках по гражданскому населению.
"Совершив неспровоцированный и вопиющий акт войны, индийские военно-воздушные силы, оставаясь в воздушном пространстве Индии, нарушили суверенитет Пакистана, применив дистанционное оружие, нацелившись на гражданское население через международную границу в Муридке и Бахавалпуре, а также через линию контроля в Котли и Музаффарабаде, Азад Джамму и Кашмире", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, текст которого цитирует РИА Новости.
Там отметили, что "акт агрессии Индии привел к гибели мирных жителей, включая женщин и детей", и создал серьезную угрозу коммерческому воздушному сообщению.
Как передает телеканал Samaa TV, ссылаясь на источники в службе безопасности, силы противовоздушной обороны Пакистана сбили два самолета Rafale ВВС Индии. По имеющимся данным, один из истребителей был уничтожен после того, как он нарушил воздушное пространство Пакистана вблизи района Бахавалпур. По второму самолету ожидается официальное подтверждение и подробности от армии Пакистана.
Телеканал PTV сообщает также, что армия Пакистана нанесла удар по штабу одной из бригад индийской армии. Кроме того, по данным телеканала, Пакистан нанес ракетные удары по индийскому контрольно-пропускному пункту на демаркационной линии в Кашмире.
Агентство PTI передает, что на линии контроля на границе продолжается перестрелка между военными Индии и Пакистана. Пакистанская армия прибегла к интенсивному минометному обстрелу деревень вдоль линии контроля. Индийская армия, охраняющая границу, приняла ответные меры, в результате обстрел через границу продолжается. Местные жители укрываются в убежищах. Полиция сообщает о двух женщинах, пострадавших при обстрелах, одна из них находится в критическом состоянии.
Ранее Минобороны Индии сообщило, что вооруженные силы страны начали операцию "Синдур", нанеся удар по террористической инфраструктуре в Пакистане. По данным ведомства, в ходе начавшейся операции были нанесены удары по девяти объектам, причем ни один пакистанский военный объект не был атакован. Минобороны подчеркнуло, что удары по террористической инфраструктуре на территории Пакистана последовали за терактом в Пахалгаме.
Между двумя государствами резко обострились отношения после того, как 22 апреля 2025 года в популярном туристическом городе Пахалгам (индийский штат Джамму и Кашмир) произошел теракт, из-за которого погибли 25 индийских граждан и один непалец. Нью-Дели заявил, что за действиями террористов стоит Исламабад.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".