"Нахожусь в постоянном рабочем контакте как с президентом России [Владимиром Путиным], так и с председателем правительства [Михаилом Мишустиным]. Это придает особое содержание нашим отношениям", – приводит его слова агентство "Sputnik Армения".
Пашинян подчеркнул, что Армения никогда не ссорилась и не намерена ссориться с Россией. По его словам, все попытки посеять разногласия между двумя государствами остались безрезультатными.
1 апреля Пашинян провел встречу в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер тогда подчеркнул, что совмещать участие в таможенных союзах ЕС и Евразийского экономического союза невозможно.
В феврале спикер армянского парламента Ален Симонян на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым подчеркивал, что Армения не считает нужным выходить из ЕАЭС. В ответ на это Лавров заявил, что членство Армении в ЕАЭС не может быть совместимо с присоединением страны к Евросоюзу.
В декабре 2025 года Армения и ЕС подписали повестку стратегического партнерства. Страна договорилась развивать отношения с блоком в областях демократии и верховенства права, реформах правосудия, прав человека, социально-экономического развития. Глава европейской дипломатии Кая Каллас утверждала, что Евросоюз направит €15 млн на повышение сопротивляемости Армении в преддверии парламентских выборов в республике. Они пройдут в июне этого года.