6 августа 2025
USD 79.67 -0.66 EUR 92.33 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первое заседание фонда Украины и США по недрам состоится в сентябре

Первое заседание фонда Украины и США по недрам состоится в сентябре

Первое заседание совета директоров совместного украинско-американского инвестфонда в рамках соглашения по недрам планируется провести в сентябре 2025 года, сообщила глава правительства Украины Юлия Свириденко по итогам разговора с министром финансов США Скоттом Бессентом.

Флаги США и Украины

©Vladimir9990/Shutterstock/Fotodom

"Обсудили запуск американо-украинского инвестиционного фонда. Работаем над расширением его мандата, чтобы фонд мог инвестировать и в оборонную сферу. Первое заседание совета директоров запланировано на сентябрь", – приводит РИА Новости слова премьера в сообщении в ее Telegram-канале.

Свириденко добавила, что поставлена задача запустить первые три проекта в течение 18 месяцев.

Также во время разговора с Бессентом они обсудили усиление сотрудничества в оборонной сфере, потенциальную оборонную сделку по производству и продаже украинских беспилотников, а также возможной закупке американского оружия.

17 апреля 2025 года Украина и США подписали меморандум, подтвердивший намерение сторон заключить соглашение о недрах. 30 апреля стороны подписали соглашение о создании инвестфонда.

Как рассказали в Белом доме, проекты в рамках соглашения будут включать добычу минеральных ресурсов, углеводородов и развитие соответствующей инфраструктуры. Также предусмотрено создание управляющей структуры, состоящей из шести членов, по три представителя от каждой стороны. Управлять ей намерены "сообща в рамках совместного процесса принятия решений по распределению ресурсов фонда".

Фонд будет получать 50% роялти, лицензионных сборов и других подобных платежей от проектов по добыче природных ресурсов на Украине.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".