Профиль

Польша разрешила ограниченный допуск СМИ на границу с Белоруссией

Как передает РИА Новости, чтобы попасть на приграничную территорию, сотрудникам СМИ потребуется разовая аккредитация Пограничной стражи Польши. Пограничники заранее предупредили, что пропускать журналистов по одному не будут – допуск осуществляется исключительно группами и в сопровождении.

Кроме того, прямо перед выездом в пограничный район каждому работнику СМИ необходимо будет пройти специальный тренинг. Первые группы журналистов смогут попасть на эту территорию уже в пятницу, 3 декабря.

Доступа на границу у польских СМИ не было с начала сентября. Власти страны на срок до 2 декабря ввели в приграничных районах режим чрезвычайного положения. По закону, находиться возле границы с Белоруссией могли только те, кто там проживает, и те, кто получил специальное разрешение.

В последние недели ситуация с мигрантами на польско-белорусской границе серьезно обострилась. Беженцы из стран Африки и Ближнего Востока не покидают Белоруссию в надежде прорваться в Евросоюз. Попытки силового штурма границы стали уже регулярными, мигранты нападают на польских силовиков и забрасывают их камнями.

Самое читаемое
Exit mobile version