Посол допустил, что между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Дании Метте Фредериксен будет выработана продуктивная модель взаимодействия.
Как полагает Уайт, такой диалог обеспечит безопасность для НАТО, Европы и США. Он подчеркнул, что конфликт с США может политически сыграть на руку Фредериксен перед выборами.
Посол также счел главу Белого дома ключевым сторонником НАТО благодаря росту оборонных расходов стран альянса.
До этого сообщалось, что первые военные из стран Европы прибыли в Гренландию на фоне заявлений Трампа о необходимости присоединения острова к США.
Ранее американский лидер объявил, что Соединённые Штаты по-прежнему настроены завладеть Гренландией, несмотря на возражения со стороны Дании.
В свою очередь представитель Министерства обороны королевства Тобиас Роед Йенсен отметил, что датские вооруженные силы обязаны открыть ответный огонь по американским войскам в случае попытки силового присоединения Гренландии.

