«Дальнейшая эскалация военных действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям вплоть до полномасштабной войны. Это затронет не только Южного Кавказа, но и вопросы безопасности и стабильности в европейском регионе», — сказал он.
Саргсян обвинил в происходящем власти Турции, которые, как он считает, «провоцируют войну в регионе и открыто поддерживают авантюрную политику руководства Азербайджана».
Президент заверил, что Ереван готов к «разумным компромиссам» для урегулирования ситуации.
Ранее сегодня стало известно, что ожесточенные бои возобновились по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.
Напомним, обстановка в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон обострилась в ночь на 2 апреля. Там произошли начались ожесточенные столкновения, после чего стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. По данным ООН, погибли 33 человек, более 200 пострадали.
После этого в Армении была создана оперативная группа, в которую вошли представители ООН, международных и местных неправительственных организаций, а также Международного комитета Красного Креста.