2 августа 2025
USD 80.33 +0.01 EUR 91.71 -0.17
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рабочую группу для борьбы с последствиями сделки между ЕС и США создадут в Венгрии

Рабочую группу для борьбы с последствиями сделки между ЕС и США создадут в Венгрии

В Венгрии создадут рабочую группу с участием действующих в стране крупных иностранных и национальных корпораций для борьбы с экономическими последствиями сделки по пошлинам между Еврокомиссией и США, сообщил в пятницу, 1 августа 2025 года, глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Флаг Венгрии и деньги

©Shutterstock/Fotodom

"Сегодня мы собрали вместе 10 наших стратегических партнеров с крупнейшим объемом экспорта из Венгрии в США... Мы договорились создать совместную рабочую группу, которой будет поручено в течение двух недель подготовить предложения, которые могут быть превращены в конкретные меры по повышению экономической конкурентоспособности Венгрии в этой сложной международной обстановке", – цитирует РИА Новости опубликованное им заявление.

Сийярто уточнил, что в рабочую группу войдут работающие в Венгрии автопроизводители из Германии Audi, Mercedes-Benz и BMW, южнокорейские SK On и Samsung, китайский производитель литий-ионных аккумуляторов CATL, а также немецкая Bosch, японская Denso, американская GE Vernova и венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter.

По словам Сийярто, группа займется разработкой мер по защите рабочих мест и промышленности Венгрии от последствий сделки.

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе поездки в Шотландию заявил, что в рамках соглашения Европа инвестирует в американскую экономику дополнительные $600 млрд, а также закупит у американской стороны "огромное количество" вооружения общей стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов. Вместе с тем Politico сообщило, что обещание об инвестициях может стать невыполнимым.

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан осудил договоренность. По его словам, Евросоюз заключил с США невыгодную для себя торговую сделку из-за провала главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Позже глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш сообщил, что сделка по тарифам включает скрытые условия о закупке европейскими странами американских вооружений для Украины.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".