Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
14 ноября 2025
USD 80.6 -0.68 EUR 93.7 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разоблачения коррупции на Украине угрожают поддержке Зеленского

Разоблачения коррупции на Украине угрожают поддержке Зеленского

Антикоррупционные разоблачения на Украине, продемонстрировавшие политическую уязвимость Владимира Зеленского, ставят под угрозу его поддержку внутри страны и за рубежом. Об этом в пятницу, 14 ноября 2025 года, сообщила газета The New York Times (NYT).

По данным издания, в ходе предвыборной кампании Зеленский формировал образ политика, готового противостоять олигархам. Спустя почти семь лет после последних выборов, отмечает NYT, значительная часть общества полагает, что глава государства действует в "небольшом, закрытом кругу, не связанном правилами".

Газета указывает, что гонения на антикоррупционные органы в июле координировались "разведывательным ведомством, которое напрямую подчиняется Зеленскому".

21 июля Служба безопасности Украины провела обыски у сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), а также пришла с проверкой в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Вскоре был принят закон с положениями о ликвидации независимости НАБУ и САП, что вызвало протесты в Киеве и других городах.

Под давлением критики внутри страны и за рубежом Зеленский сменил позицию и 24 июля внес в Раду законопроект о так называемом усилении полномочий антикоррупционных органов, фактически отменяющий предыдущее решение об ограничении независимости НАБУ и САП.

Коррупционный скандал в сфере энергетики на Украине

10 ноября независимые от офиса Зеленского ведомства – НАБУ и САП – объявили о масштабной операции "Мидас" по вскрытию крупной схемы в энергетике. Прошли обыски у бизнесмена Тимура Миндича, а также у главы Минюста Германа Галущенко, которого отстранили от должности, и в компании "Энергоатом".

По материалам следствия, участники схемы отмыли около $100 млн. В тот же день следствие начало публиковать фрагменты записей разговоров в квартире Миндича, где обсуждались коррупционные схемы. Всего насчитывается 1 тыс. часов аудиозаписей.

11 ноября НАБУ предъявило первые обвинения фигурантам, среди них Миндич как руководитель преступной организации и бывший вице-премьер, экс-министр национального единства Алексей Чернышов, который приходится другом Зеленскому.

В тот же день правительство досрочно прекратило полномочия наблюдательного совета "Энергоатома", а 12 ноября в Верховную раду поступили заявления об отставке Галущенко и главы Минэнерго Светланы Гринчук.

Сам Миндич, которого называют другом и "кошельком" Зеленского, покинул Украину за несколько часов до обысков и находится в Израиле. 13 ноября Зеленский ввел санкции против Миндича.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".