Ранее в пятницу Мунтяну сообщил, что уходит в отставку, поскольку не может продолжать работу в соответствии со своими принципами и убеждениями.
"Приняла к сведению отставку премьер-министра. Благодарю Александра Мунтяну, что он взял на себя ответственность за правление, ценю его усилия и всего правительства в последние месяцы. Спекуляции о том, что он хотел бороться с коррупцией и не мог, это спекуляции. Премьер-министр мог управлять правительством, как считал верным, но он предпочел уйти", – заявила Санду на брифинге.
Комментируя слова Мунтяну о невозможности работать в соответствии со своими принципами, президент отметила, что премьер не выражал каких-либо претензий.
Мунтяну был утвержден на пост премьер-министра в октябре 2025 года. Молдавские СМИ и журналист Георге Гонца связали отставку премьера с конфликтом вокруг антикоррупционной политики. По его данным, президент Майя Санду якобы передала премьеру список представителей правящей партии, которых не следовало привлекать к ответственности, несмотря на подозрения в коррупции. Мунтяну, как утверждается, отказался работать в таких условиях.


