Официальное приглашение было направлено Пекином в Вашингтон в первую неделю сентября. Как правило, обращают внимание источники, такие приглашения свидетельствуют о том, что все или почти все уже согласовано.
Если визит состоится, это будет первое посещение КНР американским лидером с 2017 года. Он может быть приурочен к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 31 октября – 1 ноября (он пройдет в Южной Корее).
На прошлой неделе по телефону говорили главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран. Предполагается, что Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин созвонятся в пятницу, 19 сентября.
"Налицо значительная политическая воля с обеих сторон. Они обе хотят представить это крупное дипломатическое событие как большую победу для внутренней аудитории", – констатируют источники.
"Остается несколько небольших нерешенных вопросов. Но основные проблемы уже урегулированы. Ситуация начинает проясняться", – говорит один из источников.
В том числе стороны могут заключить новую сделку о покупке Китаем американских товаров. "Очень вероятно", что в этом списке будут самолеты Boeing.
Помимо прочего, уточняют источники, китайские власти предложили Трампу в ходе визита прокатиться по своим высокоскоростным железным дорогам – скорее всего, от Пекина до Шанхая.
Приезд Трампа в Китай даст председателю Си возможность совершить ответный визит в США в 2026 году.
13 сентября Трамп заявил, что НАТО должен ввести пошлины на китайские товары в размере 50–100%.
"Китай в значительной степени контролирует Россию, даже держит ее в своей хватке, а мощные тарифы разорвут эту хватку", – полагает американский президент.
"Если НАТО сделает так, как я говорю, «война» закончится быстро, и все эти жизни будут спасены. Если нет, вы попусту тратите мое время, а также время, энергию и деньги США", – резюмировал Трамп.