17 марта 2025
USD 85.57 -1.05 EUR 93.61 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сербия пригласит ФСБ и ФБР для расследования обвинений по звуковой пушке, заявил Вучич
Александр Вучич Зарубежье Сербия

Сербия пригласит ФСБ и ФБР для расследования обвинений по звуковой пушке, заявил Вучич

Сербские власти 18 марта направят приглашение ФСБ и ФБР к расследованию обвинений в применении звуковой пушки на протесте. Об этом в понедельник, 17 марта, проинформировал сербский президент Александр Вучич, пишет портал "Вечерне новости".

Акция протеста в Белграде, 15 марта 2025 года

Акция протеста в Белграде, 15 марта 2025 года

©IMAGO/Vlado Kos/www.imago-images.de/Global Look Press

"Полицейские силы были настолько терпеливы, насилие происходило только между ними (протестующими – «Профиль»), и тогда давай выдумывать что-то, чтобы обвинить «террориста» Вучича. Горжусь тем, что за 12-13 лет, сколько мы у власти, мы не употребили силу", – отметил политик.

При этом политическим оппонентам не важно, что говорят МВД, Агентство безопасности и информации Сербии, их это не волнует. Вучич выразил надежду, что уже завтра будет направлено письмо-приглашение ФСБ и ФБР к расследованию обвинений.

Ранее Александр Вучич заявил, что методы киевского майдана 2014 года в Сербии не пройдут. Так политик обвинил оппонентов в распространении информации о применении на протесте 15 марта властями звуковой пушки. По его словам, никто из демонстрантов не обратился за медицинской помощью с последствиями применения аудиоустановки.

Демонстрации в Сербии продолжаются с ноября 2024 года после гибели 15 человек при обрушении козырька на вокзале в Нови-Саде. Изначально протестующие требовали наказать виновных, позже они начали призывать к смене власти в Сербии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".