Северным странам НАТО не хватает ледоколов, заявил Рютте
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте признал нехватку ледоколов у северных стран НАТО, действующих в арктической зоне. Об этом он рассказал в среду, 28 мая 2025 года, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Исландии Криструн Фростадоуттир.

Финский ледокол "Otso" (архивное фото)
©josefkubes / Shutterstock/Fotodom"Мы не обладаем потенциально достаточным количеством судов-ледоколов для арктической зоны", – заявил Рютте, его слова приводятся на сайте НАТО.
Ранее президент США Дональд Трамп уже высказывался на эту тему, подчеркнув недостаток соответствующего флота у стран – участниц Альянса. Рютте поддержал точку зрения американского лидера, назвав его заявления об Арктике "чрезвычайно позитивными".
Генсек НАТО отметил, что Трамп "сказал нечто интересное о ледоколах". В то же время, как отмечает Рютте, Россия и Китай расширяют свое присутствие в этом регионе.
По словам генсека, семь стран, включая США, Канаду, Исландию, Норвегию, Финляндию, Швецию и Данию (то есть Гренландию), усиливают совместную работу. В частности, они хотят большей организации в вопросе обмена разведданными. Альянс должен стать платформой для сбора и объединения информации.
Ранее главнокомандующий ВМФ РФ Александр Моисеев заявил, что НАТО усиливает военную активность в Арктическом регионе. По его словам, эти страны перешагнули рамки политических и экономических мер сдерживания.
В ноябре 2024 года Соединённые Штаты, Канада и Финляндия подписали меморандум о взаимопонимании в области производства арктических и полярных ледоколов. Документ предусматривает обмен опытом, информацией и ресурсами для ускорения процесса создания судов.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".