24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц сообщил о желании поговорить по телефону с Путиным
Владимир Путин Германия Зарубежье Олаф Шольц Россия

Шольц сообщил о желании поговорить по телефону с Путиным

Канцлер Германии хочет поддерживать контакты с президентом РФ

Шольц рассказал, что разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным до начала конфликта на Украине в феврале 2022 года и уже в ходе него.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©www.imago-images.de / Global Look Press

Канцлер ФРГ заявил о желании поддерживать контакты с Путиным. Политик намерен в ближайшее время провести телефонный разговор с президентом РФ. Об этом Шольц рассказал в Нюрнберге в ходе 38-го съезда протестантских церквей Германии.

Глава правительства ФРГ сообщил, что общался с президентом РФ до начала российской спецоперации на Украине в феврале прошлого года. Также разговор состоялся уже в ходе военного конфликта. "И, хотя я давно этого не делал (не общался с Путиным. – «Профиль»), я намерен сделать это снова в ближайшее время", – заявил Шольц. Его слова в субботу, 10 июня, цитирует ТАСС.

Политик отметил, что условием "справедливого мира" на Украине является вывод Россией своих войск. "Вот что нужно понимать", – сказал Шольц.

В марте этого года канцлер Германии заявил, что регулярно проводит беседы с Путиным. Во время переговоров российский лидер всегда вежлив, но различия во взглядах сохраняются. По словам Шольца, беседы с президентом РФ иногда идут по часу, иногда по полтора, иногда на немецком языке, иногда с переводом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».