7 марта 2026
USD 79.15 +0.96 EUR 91.84 +1.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Си Цзиньпин: в армии не должно быть места нелояльным и коррупции

Си Цзиньпин: в армии не должно быть места нелояльным и коррупции

Председатель КНР Си Цзиньпин в субботу, 7 марта, во время ежегодной сессии парламента обратился к делегатам Народно-освободительной армии и Народной вооруженной полиции, предостерегая от укрывательства нелояльных и коррумпированных кадров. Об этом сообщает Bloomberg.

"В армии не должно быть места тем, кто питает нелояльность к партии, и не должно быть места тому, чтобы коррумпированные чиновники могли укрываться", – пояснил Си Цзиньпин.

Как утверждает Bloomberg, это первый раз, когда китайский лидер напрямую прокомментировал свои методы борьбы с коррупцией после январского объявления о расследовании в отношении зампредf Центрального военного совета и члена политбюро Коммунистической партии Чжан Юся – ближайшего генерала Си Цзиньпина и его бывшего союзника.

По данным The Washington Post, Чжан знаком с Си с детства, поэтому его попадание под чистки стало неожиданностью для многих. The Wall Street Journal писала, что генерала заподозрили в шпионаже в пользу США и передаче ядерных секретов.

Кампания по искоренению коррупции в вооруженных силах была развернута Си Цзиньпином в середине 2023 года. Это произошло спустя несколько месяцев после его переизбрания на третий срок. С тех пор смещены два заместителя председателя ЦВС и три его члена, бывший министр обороны, а также не менее десятка высокопоставленных генералов.

На фоне чисток Bloomberg на этой неделе заявил о неявке 113 делегатов (почти 4% от общего числа участников) на четвертую сессию Всекитайского собрания народных представителей. По данным агентства, это самый низкий показатель присутствия на сессиях за весь век, за исключением периода COVID-19, когда заседание пропустил 161 делегат.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".