Дело возбуждено по ст. 258 «Хулиганство» и ст. 316 «Применение насилия в отношении представителей власти». Обвиняемых по делу пока нет.
Напомним, массовые акции протеста против решения властей по поводу выдачи Пермякова прошли в Гюмри 14 и 15 января. Жители Гюмри в те дни устроили акцию протеста у российской военной базы, требуя выдать Пермякова. После этого база была переведена на особое положение. В возникших тогда беспорядках пострадали 14 человек.
По версии следствия, утром 12 января Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил шестерых членов семьи Аветисян, включая двухлетнего ребенка. Оставшийся в живых шестимесячный ребенок с тяжелыми ранениями штыком в грудь помещен в больницу, где ему была сделана операция.
16 января стало известно, что вопрос о выдаче Армении Пермякова будет решаться политиками двух стран.

