Он сообщил, что американцы привозят нефть из Венесуэлы на переработку в США. "Это невероятное чувство. Отлично. Победа – это хорошо. Мы будем работать с Венесуэлой", – сказал глава Белого дома, выступая на экономическом форуме в Детройте.
"Мы еще больше снизим цены на нефть. Сейчас они находятся на самом низком уровне за последние 6-7 лет, но мы снизим их еще больше", – добавил Трамп.
В ночь на субботу, 3 января 2026 года, США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе. Власти Венесуэлы назвали действия Вашингтона военной агрессией.
В ходе операции президент Венесуэлы Николас Мадуро с женой Силией Флорес были вывезены в США, где предстали перед судом по обвинению в содействии транзиту наркотиков.
Бразилия, Испания, Колумбия, Мексика, Уругвай и Чили совместно заявили о неприятии односторонних военных действий на территории Венесуэлы.
Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что в ходе нападения США было убито в том числе значительное число охранников Мадуро.
Газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного венесуэльского чиновника сообщила, что число погибших среди гражданских лиц и бойцов сил безопасности Венесуэлы в ходе американской операции "Абсолютная решимость" достигло 80. По словам этого чиновника, число жертв может оказаться еще выше.
Трамп заявил о том, что венесуэльская нефть переходит под контроль США. По его словам. среди задач операции американских вооруженных сил в Венесуэле было снижение мировых цен на нефть.


