Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
3 ноября 2025
USD 80.89 -0.09 EUR 93.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США будут снижать зависимость от редкоземельных металлов из Китая

США будут снижать зависимость от редкоземельных металлов из Китая

США намерены снизить зависимость от редкоземельных металлов из Китая, поскольку считают эту страну ненадежной. Об этом в воскресенье, 2 ноября 2025 года, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.

Бессент: США будут снижать зависимость от редкоземельных металлов из Китая

©Shutterstock/Fotodom (коллаж)

В интервью Financial Times он выразил уверенность, что Вашингтон в течение двух лет сможет найти альтернативу китайским источникам поставок. По его словам, влияние Китая на США в сфере редкоземельных металлов продлится не более 12–24 месяцев.

"Мы движемся со скоростью света в ближайшие год-два, и мы уйдем из-под меча, который вознес над нами Китай и надо всем миром", – сказал он.

Бессент отметил, что восточные и западные союзники США формируют собственную цепочку поставок, чтобы уйти от зависимости от редкоземельных металлов из Китая, который планирует ввести экспортные ограничения.

"Мы не хотим порывать отношения с Китаем, но нам нужно снизить риски. Они показали себя как ненадежные партнеры во многих сферах", – сказал Бессент.

Китай 9 октября объявил об ужесточении экспортного контроля над редкоземельными элементами. В ответ Трамп пообещал ввести с 1 ноября дополнительные 100-проц. пошлины на импорт из КНР. О том, почему США и Китай перешли от тарифной войны к противоборству режимов экспортного контроля, ранее писал "Профиль".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".