27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США пообещали не поддерживать независимость Тайваня
Госдепартамент США Зарубежье Китай США Тайвань

США пообещали не поддерживать независимость Тайваня

Китайская народная республика (КНР) и Тайвань должны решить разногласия мирным путем. Об этом в четверг, 26 мая, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©Bill O'Leary - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Вашингтон не будет поддерживать независимость Тайваня, пообещал Блинкен. При этом США выступают против попыток в одностороннем порядке изменить ситуацию и будут помогать Тайваню поддерживать свой оборонный потенциал, сообщает РИА Новости.

Вашингтон готов вести с Пекином диалог по контролю за ядерным оружием. "США и Китай должны работать как друг с другом, так и с другими странами, чтобы решить проблемы, связанные с ядерными программами Ирана и КНДР. Кроме того, мы готовы напрямую обсуждать с Китаем нашу собственную ответственность как ядерных держав", – сообщил Блинкен.

США попытаются доказать Китаю, что демократия – эффективная политическая система. "Мы не стремимся трансформировать политическую систему Китая. Наша задача заключается в том, чтобы вновь доказать способность демократии отвечать на экстренные вызовы, создавать возможности, обеспечивать человеческое достоинство", – заявил Блинкен.

США могут выиграть конкуренцию у КНР за счет роста инвестиций в собственную экономику и сближения с союзниками, считают в Госдепартаменте. Вашингтон рассчитывает, что американский бизнес предпочтет защиту своих ценностей доступу на китайский рынок. "Мы можем превзойти Китай в ключевых сферах", – уверен Блинкен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».