Профиль

США попробуют обойти Францию в поставках кораблей для Греции

Об американских планах вмешаться в греческий тендер сообщает Defense News. В настоящее время флот Греции изучает возможности модернизации четырех фрегатов типа MEKO 200, ищет временное решение, которое позволит сохранить возможности флота, пока фрегаты будут ремонтироваться, и планирует приобрести четыре перспективных корабля нового поколения. Американская корпорация Lockheed Martin совместно с ВМС США предложили проект, предусматривающий модернизацию греческих кораблей, поставку новых фрегатов, созданных на основе американского проекта прибрежного боевого корабля (LCS), и поставку списанных кораблей типа LCS в качестве временного решения.

Одобренный Госдепом вариант сделки предполагает модернизацию четырех фрегатов общей ценой в $2,5 млрд. Также одобрена поставка четырех новых кораблей стоимостью $6,9 млрд. Модернизация фрегатов типа МЕКО 200 предполагает установку комплекса самообороны Phalanx Block 1B, 127-мм орудия Mk 45, боевой информационной управляющей системы (БИУС) COMBATSS-21, исходно созданной для кораблей LCS типа "Фридом", нового гидроакустического комплекса AN/SQS-56 и ряда другого оборудования от американских, британских и европейских производителей.

Проект контракта на поставку новых кораблей подразумевает передачу Греции четырех фрегатов с такой же БИУС COMBATSS-21, зенитным ракетным комплексом самообороны RAM Block 2, 32 противолодочными ракетами ASROC, торпедами нового поколения и другим оборудованием. Сделка также предусматривает поставку необходимых принадлежностей, техническое обслуживание, подготовку экипажей и ряд других дополнительных услуг.

В настоящее время Греция и США продолжают диалог на межправительственном уровне. Ожидается, что оферта с официальным предложением отправится в Афины в ближайшие недели. Вместе с тем судьба американского предложения не ясна, учитывая объявленный в сентябре 2021 года контракт с Францией, которая сообщила о планируемой продаже в Грецию трех фрегатов типа FDI. Сообщается, что окончательное решение о подтверждении этого контракта должно быть принято до конца 2021 года. Отдельно отмечается, что Греция специально обращалась в США с просьбой продолжить работу над возможным соглашением, при этом греческие представители говорили, что сделка с Францией может не состояться, либо будет дополнена теми или иными соглашениями с США.

Ранее "Профиль" сообщил, что доверие европейских партнеров к США было подорвано после того, как Вашингтон решил исключить Европу из обсуждения. В итоге было заключено соглашение AUKUS об альянсе Австралии, Великобритании и США, следствием которого стал отказ Австралии от контракта с Францией на поставку подводных лодок стоимостью свыше $60 млрд. Пока неясно, как повлияет на отношения Парижа и Вашингтона возможное вмешательство США в процесс модернизации греческого флота, особенно в том случае, если Греция в итоге решит отказаться от сделки с Францией.

Самое читаемое
Exit mobile version