"Завтра еще 50 украинцев прибывают на тренировочные объекты, чтобы на этой неделе начать подготовку", – уточнил представитель Пентагона. В общей сложности Вашингтон планирует передать украинской стороне 90 орудий. Кроме того, Киев уже получил половину из выделенных им 140 тысяч 155-миллиметровых снарядов к гаубицам.
По словам представителя Пентагона, за минувшие сутки США отправили 14 самолетов с военной помощью Украине. Планируется, что другие пять стран организуют еще 23 рейса.
Киев уже получил от Вашингтона артиллерийские орудия, противотанковые и зенитные комплексы, вертолеты и стрелковое вооружение в рамках военной помощи. Новый транш США включает гаубицы, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и 200 машин, которые состоят на вооружении Соединенных Штатов и их союзников с 1960-х годов.


