4 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп может отказаться от участия в саммите НАТО, если в ЕС не увеличат расходы на оборону
Дональд Трамп Евросоюз Зарубежье НАТО

Трамп может отказаться от участия в саммите НАТО, если в ЕС не увеличат расходы на оборону

Соединённые Штаты Америки упрекнули Североатлантический альянс в недостаточном финансировании обороны. Вашингтон обозначил возможность отказа президента Дональда Трампа от участия в запланированном на июнь саммите НАТО в Гааге. О своих требованиях американская сторона сообщила через постпреда по вопросам НАТО Мэттью Уитакера. Об этом в субботу, 3 мая 2025 года, пишет журнал Der Spiegel. По сведениям издания, в ходе консультаций в Брюсселе Уитакер настаивал на необходимости довести оборонные расходы государств – членов Альянса до 5% их ВВП.

Трамп может не поехать на саммит НАТО, если в ЕС не увеличат расходы на оборону

©Alexandros Michailidis/Shutterstock/Fotodom

"Сначала немцы думали, что американцы не серьезно имели в виду [расходы] 5%, что это лишь тактика ведения переговоров. Сейчас они верят Уитакеру на слово – и тогда, когда он грозит тем, что Трамп останется в стороне от саммита в июне, если со стороны других государств НАТО не произойдет движения в вопросе денег", – говорится в материале.

Параллельно агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники в рамках НАТО, отмечает, что генсек организации Марк Рютте подготовил для Трампа "двухступенчатый план" увеличения военных расходов участников Альянса до 5% их ВВП. Это означает почти трехкратное увеличение в сравнении с нынешними расходами в размере 2%. Если обе стороны придут к соглашению и "двухступенчатый план" окажется утвержденным на саммите в июне, он станет новым целевым показателем для стран Альянса.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".