31 июля 2025
USD 81.83 -0.39 EUR 94.95 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп назвал "самый быстрый" способ разрешить кризис в Газе

Трамп назвал "самый быстрый" способ разрешить кризис в Газе

Президент США Дональд Трамп считает, что наиболее быстрым способом урегулирования ситуации в секторе Газа стало бы признание поражения со стороны движения ХАМАС. Такое мнение он высказал в социальной сети Truth Social в четверг, 31 июля 2025 года.

Солдаты Хамас

ХАМАС (архивное фото)

©Anas-Mohammed/Shutterstock/Fotodom

"Самый быстрый способ покончить с гуманитарным кризисом в секторе Газа – это капитуляция ХАМАС и освобождение им заложников", – подчеркнул Трамп.

Поставки помощи от международных организаций и структур ООН в сектор Газа были практически прекращены с 2 марта 2025 года.

В мае был реализован альтернативный механизм, при котором Израиль при содействии США передал монопольные полномочия по распределению продуктов Фонду гуманитарной помощи Газе (GHF). План предусматривал создание центров раздачи в так называемых "зонах безопасности" на юге анклава.

Однако предложенная система вызвала негативную реакцию со стороны ряда гуманитарных структур. Основная претензия – риск насильственного перемещения жителей анклава.

Позднее работа ООН в секторе Газа была частично восстановлена, однако деятельность по доставке гуманитарной помощи ведется с ограничениями.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".