Трамп поручил повысить пошлины на канадские алюминий и сталь
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп поручил повысить пошлины на канадские алюминий и сталь с 25% до 50%. Также политик во вторник, 11 марта, написал в соцсети Truth Social, что не исключает введения новых ограничений.

Алюминиевые цилиндры (иллюстрация)
©Bjoern Wylezich/Shutterstock/Fotodom"Из-за того, что провинция Онтарио ввела 25% пошлину на «электричество», поступающее в США, я поручил министру торговли добавить дополнительные 25% к тарифу на всю сталь и алюминий, поступающие в США из Канады", – подчеркнул он.
По словам политика, нововведение вступит в силу в среду утром, 12 марта. Дональд Трамп также потребовал от Оттавы немедленно снизить пошлины на американскую молочную продукцию, назвав их "возмутительными". Кроме того, глава Белого дома уточнил, что в ближайшее время объявит режим национального чрезвычайного положения в сфере энергетики в связи с действиями Канады.
4 марта канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что торговая война между Северной Америкой и Канадой официально началась. После того Трамп ввел масштабные 25-процентные пошлины на практически все канадские товары, уточнил политик.
На следующий день министр торговли США Говард Латник заявил, что Трамп может ослабить некоторые из введенных ранее торговых пошлин против Канады и Мексики. По словам министра, несмотря на возможные изменения, тарифные меры в целом останутся в силе.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".