29 сентября 2025
USD 83.61 EUR 97.68 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп приказал ввести 100-процентные пошлины на иностранные фильмы

Трамп приказал ввести 100-процентные пошлины на иностранные фильмы

Американский лидер Дональд Трамп поручил министерству торговли и торговому представителю США начать процесс введения 100-процентных пошлин на иностранные фильмы. Об этом он заявил в своей соцсети Truth Social в понедельник, 29 сентября 2025 года.

Трамп призвал ввести 100-процентные пошлины на иностранные фильмы

(Иллюстрация)

©Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom

Трамп считает, что американская киноиндустрия "умирает очень быстрой смертью", поэтому ситуация требует вмешательства.

"Я уполномочиваю министерство торговли и торгового представителя США немедленно начать процесс введения пошлины в 100% на любые и все фильмы, поступающие в нашу страну, которые производятся за рубежом", – написал президент США, которого цитируют РИА Новости.

Американский лидер подчеркнул, что в настоящее время другие страны предлагают различные стимулы, чтобы увести из Соединённых Штатов режиссеров и киностудии.

"Наш бизнес кинопроизводства украден из США другими странами, как конфетка у ребенка", – возмущается Трамп.

Вину за сложившуюся ситуацию он частично возложил и на "слабого и некомпетентного" губернатора Калифорнии, где находится Голливуд.

"Голливуд и многие другие районы в США опустошаются. Это согласованные усилия других стран и, следовательно, угроза национальной безопасности", – отметил американский президент.

18 сентября Дональд Трамп выразил убежденность, что только Соединённые Штаты имеют право на введение пошлин в отношении других стран.

"Мы получаем триллионы долларов за счет пошлин, они оказывают крайне благотворное влияние на экономику нашей страны", – подчеркнул американский лидер, который проводит жесткую тарифную политику с первых дней своего возвращения в Белый дом.

В конце прошлой неделе Трамп объявил о введении с 1 октября 2025 года пошлины по ставке 100% на лекарственные препараты компаний, которые не строят заводы в США.

Также с 1 октября вводятся пошлины в размере 50% на кухонные шкафы, мебель для ванной и сопутствующие товары, произведенные за пределами Соединённых Штатов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".