"Куба в течение многих лет жила за счет больших объемов нефти и денег из Венесуэлы... Ни нефть, ни деньги больше не будут поступать на Кубу, ноль! Я настоятельно рекомендую им заключить сделку, пока не стало слишком поздно", – написал он в соцсети Truth Social.
Президент США также заявил, что Венесуэла не нуждается в услугах по обеспечению безопасности от Кубы, ведь теперь ее будет защищать "самая мощная в мире армия" США.
После операции в Венесуэле глава Белого дома ужесточил риторику в адрес Кубы. Сначала он говорил, что США не планируют военных действий против этой страны, поскольку она "падет сама по себе". Однако спустя несколько дней Трамп заявил, что Куба "висит на волоске", и Соединённым Штатам не остается ничего другого, кроме как "прийти и взорвать это место".
В ходе американской операции под кодовым названием "Абсолютная решимость" в ночь на 3 января президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга Сильвия Флорес были задержаны и вывезены в США. Операция продолжалась около двух часов 20 минут. Власти США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в наркотерроризме, контрабанде наркотиков и незаконном хранении оружия.