"Прошлой ночью (10 января. – "Профиль") были произведены важные задержания основных участников беспорядков, которые <...> после прохождения всех законных процедур будут наказаны", – приводит телекомпания его слова.
Радан не уточнил имен и количества арестованных, а также их конкретную роль в организации протестов. Информацию о задержаниях подтвердил Верховный суд республики.
IRIB показала кадры задержания нескольких участников беспорядков в провинциях Фарс и Мазендеран (соответственно, юго-запад и север страны. – "Профиль"), их точное число не раскрывается. Судя по кадрам, которые публикует IRIB, у протестующих изъяли бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие.
Кроме того, спецслужбы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в провинции Северный Хорасан (северо-восток Ирана. – "Профиль") двух человек, предположительно связанных с израильской разведкой "Моссад". Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на источник в КСИР.
Как отметил собеседник агентства, задержанные играли "ключевую роль в организации массовых беспорядков в стране". По его данным, в ходе обыска у подозреваемых были изъяты средства связи, стрелковое оружие и боеприпасы.
Накануне генеральный прокурор Ирана Мохаммад Мовахеди Азад, выступая по государственному телевидению, предупредил, что участники протестов и любой, кто "помогал" им, будут заклеймены как "враги Бога", им грозит смертная казнь.
Что происходит в Иране?
Протесты в Иране начались 29 декабря 2025 года. Торговцы в Тегеране начали протестовать из-за резкого падения курса иранского риала. На следующий день к акциям присоединились студенты. Волна беспорядков охватила большинство крупных городов.
По данным правозащитной группы Human Rights Activists в Иране, в ходе протестов погибли по меньшей мере 65 человек, более 2300 были арестованы, а выступления охватили 180 городов. По информации организации, большинство погибших – протестующие. Журнал Time писал, что в ходе протестов погибло более 200 человек.
Оппозиционный ТВ-канал Iran international утверждает, что только за двое суток было убито более 2000 протестующих. В Израиле считают, что число жертв могло перевалить за тысячу. Другие оценки ниже. Ни одна из них не подтверждена.
По состоянию на январь 2026 года Иран переживает самый глубокий и продолжительный экономический кризис в своей современной истории.
Это связано с тем, что в сентябре 2025 года Великобритания, Франция и Германия восстановили санкции ООН против Ирана под предлогом несоблюдения ядерной сделки. Самый сильный удар по экономике Ирана нанесли санкционные ограничения на экспорт нефти и газа.


