27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NHK: пожар стер с лица земли дом, где жил экс-премьер Японии
пожар Происшествия Япония

NHK: пожар стер с лица земли дом, где жил экс-премьер Японии

Дочь бывшего премьера Японии рассказала, что сожгла ароматические палочки в двухэтажном доме

Пожар уничтожил резиденцию в Токио, где раньше жил покойный премьер-министр Японии Какуэй Танака. Инцидент произошел в понедельник, 8 января.

Резиденция экс-премьер-министра Японии Какуэя Танаки

Резиденция экс-премьер-министра Японии Какуэя Танаки

©Masanori Genko / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

Уточняется, что для тушения пожара было задействовано более 20 машин. В результате ЧП сгорел участок площадью около 800 квадратных метров, включая весь двухэтажный дом и часть еще одной жилой постройки.

В здании находились дочь бывшего премьер-министра Макико Танака, которая прежде занимала пост министра иностранных дел островного государства, ее муж и бывший министр обороны Наоки Танака, а также другие люди. Никто не пострадал.

"Макико рассказала, что ранее в тот же день она сожгла ароматические палочки в двухэтажном доме. Полиция будет выяснять причину пожара", – говорится в материале телеканала NHK.

Какуэй Танака занимал пост премьер-министра Японии с 7 июля 1972 года по 9 декабря 1974-го. Политик пред­ло­жил про­грам­му ре­гио­наль­но­й модернизации, ко­то­рая обес­пе­чи­ла ин­фра­струк­тур­ное строи­тель­ст­во в островном государстве. В сентябре 1972-го при его содействии бы­ли вос­ста­нов­ле­ны от­но­ше­ния с КНР. В октябре 1973-го Танака посетил Москву. Однако спустя год Какуэй Танака ушел в отставку после обвинений в финансовых зло­упот­реб­ле­ни­ях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».