"Мы очень удивлены. Это не Уинстон Черчилль", – сказал он журналистам в Белом доме. Поводом для критики тал первоначальный отказ Лондона предоставить США британскую базу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане для посадки стратегических бомбардировщиков. "Было бы гораздо удобнее приземляться там, чем лететь лишние часы", – добавил Трамп.
Стармер изменил позицию лишь в воскресенье – уже после начала операции "Эпическая ярость" 28 февраля, – разрешив использовать британские базы для ударов по складам ракет в Иране. По мнению Трампа, это "заняло слишком много времени".
Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес ранее заявил, что реакция Лондона на эскалацию вокруг Ирана разозлила все противоборствующие стороны.
В операции участвуют более 50 тысяч военнослужащих, 200 истребителей, два авианосца и стратегические бомбардировщики. В Пентагоне заявили, что это является "крупнейшим наращиванием американского присутствия на Ближнем Востоке за целое поколение".