7 сентября 2025
USD 81.56 +0.26 EUR 95.48 +0.7
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил о готовности снова нанести удары по ядерным объектам Ирана

Трамп заявил о готовности снова нанести удары по ядерным объектам Ирана

Соединённые Штаты готовы снова нанести удары по ядерным объектам Ирана, "если это будет необходимо", заявил президент Дональд Трамп.

Глава Белого дома отреагировал на высказывания главы МИД Исламской Республики Аббаса Аракчи о серьезном ущербе после предыдущей атаки.

"Министр иностранных дел Аббас Аракчи – об иранских ядерных объектах: "Повреждения очень серьезные, они разрушены". Конечно, это так, как я и говорил, и мы сделаем это снова, если будет необходимо!" – написал Трамп в Truth Social.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что администрация США остается открытой к переговорам с Ираном, если сочтет их проведение необходимым.

До этого глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что США должны продемонстрировать искреннюю заинтересованность в мирном урегулировании возникшего кризиса, тогда Исламская Республика готова продолжать вести переговоры по своей атомной программе.

Также он подчеркнул, что Иран готов к возобновлению переговоров по своей ядерной программе при условии получения гарантий ненападения со стороны США.

Израиль в ночь на 13 июня провел операцию против Ирана. Основанием для этого стали обвинения в адрес Ирана в реализации тайной военно-ядерной программы. Были атакованы ядерные объекты, штабы генералов, авиабазы, физики-ядерщики. Иран начал операцию в ответ. Обмен ударами продолжался в течение 12 дней.

Позже к конфликту присоединились США. Американские силы нанесли удар в ночь на 22 июня по иранским ядерным объектам.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".