Сообщается, что бывший на тот момент министром обороны Украины Рустем Умеров предложил вариант границы, необходимый для выживания страны.
Госсекретарь США Марко Рубио, по данным издания, во время переговоров положил на стол карту с изображением Украины и линии соприкосновения, а потом спросил у украинской делегации, что необходимо для выживания Украины как страны.
"Умеров повторил (маркером. – «Профиль») северную границу Украины с Россией и Белоруссией, проследовал по линии соприкосновения в Харьковской, Луганской, Донецкой (ЛНР, ДНР. – «Профиль»), Запорожской и Херсонской областях. Затем он обвел крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС", – пишет газета.
Кроме того, Умеров указал на Кинбурнскую косу, обосновав это тем, что Киев хочет получить контроль над ней, чтобы обеспечить проход судов из Николаева. Согласно информации издания, это стало первым территориальным предложением Украины в рамках мирного урегулирования.
В начале декабря Владимир Зеленский вновь отверг возможность территориальных уступок. По его словам, Украина не вправе отдавать "свои территории" ни по конституции, "ни по международному, ни по моральному праву".


