Наверх
14 февраля 2026
USD 77.19 -0.28 EUR 91.71 -0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Балтийском море поврежден подводный кабель между Польшей и Швецией

В Балтийском море поврежден подводный кабель между Польшей и Швецией

Подводный электрический кабель, соединяющий Польшу и Швецию, поврежден на дне Балтийского моря. Об этом в пятницу, 13 февраля 2026 года, сообщила компания "Польские электроэнергетические сети".

"Соединение "Польша – Швеция" временно отключено из-за неисправности", – говорится в сообщении.

Компания также указала, что "ничто не указывает на то, что авария была вызвана целенаправленным действием".

Речь идет об интерконнекторе SwePol Link – это линия постоянного тока (HVDC) напряжением 450 кВ и пропускной способностью до 600 МВт. Трасса протяженностью около четверти тысячи километров проложена по дну Балтики и соединяет район Слупска в Польше с шведской станцией у Карлсхамна.

Такой мощности достаточно, чтобы в пиковом режиме покрывать потребление сотен тысяч – порядка миллиона домохозяйств в зависимости от нагрузки, а для энергосистемы Польши это около нескольких процентов от пикового спроса.

HVDC применяют на подводных линиях из‑за меньших потерь и устойчивости при больших расстояниях: переменный ток на длинных морских участках неэффективен.

SwePol Link играет заметную роль в обмене электроэнергией между рынками: Швеция традиционно экспортирует выработку гидро‑ и ветроэлектростанций, Польша – крупный потребитель, и перетоки по кабелю помогают выравнивать баланс и сглаживать ценовые пики.

Ситуация с повреждениями кабелей в Балтике

В последние годы на Балтике участилась череда инцидентов с подводной инфраструктурой. Было зафиксировано повреждение как минимум 11 кабелей.

  • Октябрь 2023. Поврежден газопровод Balticconnector и кабель связи между Финляндией и Эстонией. В это же время пострадал кабель между Швецией и Эстонией. Основным подозреваемым стало китайское судно NewNew Polar Bear, которое, предположительно, протащило якорь по дну.
  • Ноябрь 2024. С разницей в сутки вышли из строя два важных кабеля: C-Lion1 (Финляндия – Германия) и BCS East-West (Литва – Швеция). Внимание следователей привлекло китайское судно Yi Peng 3, которое находилось в районе обрывов.
  • Декабрь 2024. Сообщено о повреждении еще четырех морских кабелей компаниями Elisa Eesti и CITIC Telecom.
  • Январь – Февраль 2025 года. Январь: поврежден кабель между Литвой и Латвией. Февраль: зафиксирован разрыв у острова Готланд. Также повреждены российские кабели связи (включая линию "Ростелекома"), ремонт которых начался в середине февраля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".