В день наводнения, 29 октября 2024 года, правительство Валенсии разослало местному населению экстренное оповещение на мобильные телефоны только в 20:11, когда уже погибли по меньшей мере 156 человек.
В понедельник Марибель Вилаплана, которая сопровождала Мазона на обеде, дает показания в суде по делу о причинах медленной реакции местных властей на сведения о наводнении. Следователь отказывался брать показания у Вилапланы до того, как Провинциальный суд Валенсии не обязал его сделать это по апелляции частного обвинителя.
По словам Вилапланы, Мазон находился в ресторане El Ventorro с 15:00 до примерно 18:45. Во время трапезы ему звонили, но он не выражал беспокойства. Когда они покинули ресторан, в Валенсии уже погибло не менее 56 человек.
Наводнение было вызвано проливным дождем, и первая жертва погибла около 11:45. Ранее Мазон заявлял, что власти узнали о гибели людей только ранним утром следующего дня.
На этом фоне Мазон сообщил об отставке. В заявлении для прессы он отметил, что ему следовало проявить "политическую дальновидность" и отменить запланированный обед.
После наводнения в Валенсии прошла демонстрация, на которой около 130 тыс. человек потребовали отставки Мазона. Она стала самой массовой для региона с 2003 года, когда люди протестовали против войны в Ираке. В октябре 2025 года люди вновь вышли на улицы Валенсии с 12-м по счету митингом с требованием об отставке Мазона.


